7 мифов о пиротехнике

С чем ассоциируется Новый год? Конечно же с шампанским, мандаринами, боем курантов и запусками фейерверков. Ночное небо озаряется тысячами огнями. Очень завораживающее и, в то же время, очень пугающее зрелище. Несмотря на огромную популярность фейерверков, существует масса негативной информации и мифов, порочащие их репутацию. Вот некоторые из них:

Миф 1: Пиротехника, сделанная в Китае, опасна.

Нужно отметить, что Китай является родиной фейерверков и имеет многовековую историю развития фейерверочного искусства. Китайцы на протяжении веков оттачивали своё мастерство. И на данный момент являются лидерами в производстве пиротехники. Другой вопрос - нелегальные производства фейерверков, которых на территории Китая очень много. Такая пиротехника отличается очень низким качеством и низкой ценой. Этим пользуются недобросовестные бизнесмены из РФ, которым важна максимальная выгода по низким затратам. Такие фейерверки, не имеющие сертификат качества, являются опасными для жизни и здоровья граждан. 

Обращайте внимание на упаковку. На ней должно быть: инструкция на русском языке; ГОСТ; сведения об официальном партнере на территории РФ; знак «Ростест»; срок годности.

Миф 2: Фейерверки - пожароопасны.

Не нужно забывать, что любая пиротехника относится к разряду огнеопасных изделий. Поэтому очень важно при использовании любого вида фейерверка соблюдать соответствующие меры безопасности. Какие-то изделия можно применять в помещении (бенгальские свечи, холодные фонтаны, хлопушки), но основная часть пиротехники предназначена для запуска только на открытом воздухе. Отсюда вывод: при правильном использовании и при соблюдении всех мер пожарной безопасности, фейерверки в Казани абсолютно безопасны.

Миф 3: Фейерверки взрывоопасны.

Фейерверки не могут быть взрывоопасными, т.к. при их изготовлении не используются взрывчатые вещества. Для детонации применяются вещества быстрого горения. 

Миф 4: Фейерверки нельзя транспортировать в машине.

Это миф. Фейерверки можно перевозить и даже хранить в автомобиле (если ваш товар сертифицирован). Исключением являются салюты и батареи, ввиду их более сложной комплектации. 

Миф 5: Холодные фонтаны не обжигают. 

Холодным фонтаном можно обжечься, но не от искры, а от стержня, поэтому, будьте предельно осторожны!

Миф 6: Фейерверки можно запускать в любую погоду.

Это не так. Если вы не хотите испортить впечатления от фейерверка, запускать его надо в сухую и безветренную погоду. В дождливую погоду они очень дымят.

Миф 7: Для запуска фейерверков необходимы определенные навыки.

Если вы приобрели фейерверки, относящиеся к бытовому классу, то определенных навыков для запусков не требуется. Главное внимательно прочитать инструкцию. 

Подводя итог, можно сказать следующее: берегите себя и своих близких. При покупке любой пиротехники убедитесь, что покупаемый вами товар является сертифицированным и куплен в специализированном магазине или в нашем магазине Азбука Салютов. 

Дата: 17.12.2020

Оставить комментарий