Батареи салютов и правила их использования

В нашей стране набирает популярность салютных установок, или как их ещё называют батареи салютов. Батарея может состоять из нескольких десятков стволов (бывают бумажные, пластмассовые, редко металлические), каждый из которых начинен своим эффектом. Поджигается батарея от одного фитиля. 

Зрелище от запуска салюта впечатляющее! Главное при этом строго соблюдать инструкцию по применению. 

Хранение.

Первое, на что стоит обратить внимание, это как установка хранится у вас дома. Категорически запрещено хранить пиротехническое изделие в доступных для детей местах. Температура в помещении хранения не должна превышать 30 градусов.

Возрастные ограничения.

На использование салютных установок действуют возрастные ограничения. Покупать, устанавливать и поджигать пиротехническое изделие могут лица, достигшие 18-летнего возраста. 

Правила техники безопасности.

Салютные установки относятся к той категории пиротехнических изделий, которые можно использовать только на открытом воздухе. При этом салютная батарея должна быть установлена по всем правилам техники безопасности. А именно:

Салютная батарея устанавливается на открытом пространстве, в достаточном отдалении от деревьев, домов и линий передач.

Необходимо соблюдать безопасную дистанцию для зрителей.

Устанавливать салютную батарею необходимо на ровной поверхности. Категорически запрещается ставить батареи в снег, есть вероятность, что заряд перевернется.

При поджоге фитиля убедитесь, что заряды направлены вверх.

Наклоняться к зарядам во время поджога фитиля категорически запрещено.

Помимо простых салютных установок, очень популярными на рынке являются S,Z,W - образные или веерного типа батареи. По зрелищности они, конечно, более эффектные, но при этом и более травмоопасные. Специально для таких установок предусмотрены дополнительные меры предосторожности:

Площадь открытой площадки для использования салютных установок должна превышать 50 кв. метров.

При установке убедитесь, что заряды не направлены в сторону зрителей, зданий, деревьев, т.к. трубочки расположены под углом, и траектория полёта снаряда непредсказуема.

Во избежание неприятных сюрпризов и непредвиденных ситуаций грамотно подходите к вопросу организации салюта своими силами. Обращайтесь за покупками только в специализированные магазины. Убедитесь, что предлагаемый товар прошёл сертификацию на территории РФ. Обратите внимание на упаковку. Она должна быть целой, немятой и сухой, и содержать полную информацию об установке (инструкцию на русском языке, полный адрес фирмы-изготовителя и т.д.). Проверьте срок годности. Фейерверк может самовоспламениться из-за продуктов полураспада.

При соблюдении всех этих пунктов, салют в домашних условиях принесет вашим родным и близким много радости и положительных эмоций. Покупайте фейерверки и салюты в Казани в нашем магазине Азбука-салютов.рф. Подарите незабываемые воспоминания.

Дата: 17.12.2020

Оставить комментарий